Menu

TV Programm

Das Fernsehprogramm von Radio Weser.TV setzt sich in der Regel aus Vier-Stunden-Blöcken zusammen, die insgesamt sechs Mal nacheinander gezeigt werden. Der erste Block beginnt immer um 18 Uhr.

Damit das hier gezeigte Programm übersichtlicher ist, wurde der Zeitraum von 22 bis 10 Uhr ausgelassen. Die jeweiligen Sendungen können von dem vorher laufenden Programm abgeleitet werden:

Die Sendungen von 18 bis 22 Uhr sind identisch mit den Sendungen von 22 bis 2 Uhr, 2 bis 6 Uhr und 6 bis 10 Uhr.

Das Programm der letzten Woche


Montag den 23.03.202010:00 Uhr - August Hoinka - Frühschoppen in Hagenburg11:34 Uhr - Jens Werner - 23. Bremer Schulrockfestival 2016 vom 8. März13:39 Uhr - Jens Werner - BLACK BLIZZARDS14:00 Uhr - August Hoinka - Frühschoppen in Hagenburg15:34 Uhr - Jens Werner - 23. Bremer Schulrockfestival 2016 vom 8. März17:39 Uhr - Jens Werner - BLACK BLIZZARDS18:00 Uhr - BFBU - Songs and Whisper18:30 Uhr - BFBU - VorOrt- Kultur18:45 Uhr - BFBU - VorOrt- das Umlandmagazin19:00 Uhr - Henri Marquardt - Das Magazin EXTRA20:00 Uhr - Michael Detrois - …Let’s talk! 'Blauer Ball 2020'20:15 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur20:30 Uhr - Uwe Ellmers - 30 Minuten Jazz21:00 Uhr - Uwe Ellmers - ANNA - eine Fahrt des letzten Jahrtausend21:45 Uhr - BFBU - VorOrt - das Umlandmagazin
Dienstag den 24.03.202010:00 Uhr - BFBU - Songs and Whisper10:30 Uhr - BFBU - VorOrt- Kultur10:45 Uhr - BFBU - VorOrt- das Umlandmagazin11:00 Uhr - Henri Marquardt - Das Magazin EXTRA12:00 Uhr - Michael Detrois - …Let’s talk! 'Blauer Ball 2020'12:15 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur12:30 Uhr - Uwe Ellmers - 30 Minuten Jazz13:00 Uhr - Uwe Ellmers - ANNA - eine Fahrt des letzten Jahrtausend13:45 Uhr - BFBU - VorOrt - das Umlandmagazin14:00 Uhr - BFBU - Songs and Whisper14:30 Uhr - BFBU - VorOrt- Kultur14:45 Uhr - BFBU - VorOrt- das Umlandmagazin15:00 Uhr - Henri Marquardt - Das Magazin EXTRA16:00 Uhr - Michael Detrois - …Let’s talk! 'Blauer Ball 2020'16:15 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur16:30 Uhr - Uwe Ellmers - 30 Minuten Jazz17:00 Uhr - Uwe Ellmers - ANNA - eine Fahrt des letzten Jahrtausend17:45 Uhr - BFBU - VorOrt - das Umlandmagazin18:00 Uhr - Günther Ennulat - Good bye Kiel18:42 Uhr - Günther Ennulat - Helgoländer Börteboote19:00 Uhr - Karoline Lentz - Bremer Chronik Cafe19:15 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Kaufhaus Horten20:41 Uhr - Muhammad Lusaydh - KIMO'S20:53 Uhr - Frank Heyen - Hänsel und Gretel21:52 Uhr - Radio Weser.TV - Reflexion
Mittwoch den 25.03.202010:00 Uhr - Ereignis TV Bürgerrundfunk Bremen - Bürgerschafts TV - Live aus der Stadthalle Bremen18:00 Uhr - Brigitte Hawelka - Trauer und Trauma bei Flüchtlingen18:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt19:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - SOULFOOD Festival Bremerhaven 2013 - 1/320:52 Uhr - Frank Heyen - Martin Luther
Donnerstag den 26.03.202010:00 Uhr - Ereignis TV Bürgerrundfunk Bremen - Bürgerschafts TV - Live aus der Stadthalle Bremen18:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 18:30 Uhr - Oldenburg Eins - Lokalfenster - Magazinsendung aus Oldenburg19:00 Uhr - RW.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder- und Neuentdecktes aus dem Sendearchiv19:15 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv 19:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 20:00 Uhr - h1 - FilmFestSpezial20:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder- und Neuentdecktes aus dem Archiv21:00 Uhr - Anneke ter Veen - Budder bei die Fische - Der ter Veen Talk
Freitag den 27.03.202010:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 10:30 Uhr - Oldenburg Eins - Lokalfenster - Magazinsendung aus Oldenburg11:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder- und Neuentdecktes aus dem Archiv11:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 12:00 Uhr - h1 - FilmFestSpezial12:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder- und Neuentdecktes aus dem Archiv13:00 Uhr - Anneke ter Veen - Budder bei die Fische - Der ter Veen Talk14:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 14:30 Uhr - Oldenburg Eins - Lokalfenster - Magazinsendung aus Oldenburg15:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder- und Neuentdecktes aus dem Archiv15:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 16:00 Uhr - h1 - FilmFestSpezial16:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder- und Neuentdecktes aus dem Archiv17:00 Uhr - Anneke ter Veen - Budder bei die Fische - Der ter Veen Talk18:00 Uhr - Helmut Poguntke - Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft18:30 Uhr - August Hoinka - Sturm Sabine erreicht Bremen18:37 Uhr - Anastasia Bojarskich - The Cycle of Homelessness18:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt19:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Alte Schätze - frischer Wind21:13 Uhr - Jens Carstensen - Trouble and Donuts21:43 Uhr - Sydney Jeremy Barnes - Hip-Hop in Bremerhaven-Lehe
Samstag den 28.03.202010:00 Uhr - Helmut Poguntke - Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft10:30 Uhr - August Hoinka - Sturm Sabine erreicht Bremen10:37 Uhr - Anastasia Bojarskich - The Cycle of Homelessness10:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt11:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Alte Schätze - frischer Wind13:13 Uhr - Jens Carstensen - Trouble and Donuts13:43 Uhr - Sydney Jeremy Barnes - Hip-Hop in Bremerhaven-Lehe14:00 Uhr - Helmut Poguntke - Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft14:30 Uhr - August Hoinka - Sturm Sabine erreicht Bremen14:37 Uhr - Anastasia Bojarskich - The Cycle of Homelessness14:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt15:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Alte Schätze - frischer Wind17:13 Uhr - Jens Carstensen - Trouble and Donuts17:43 Uhr - Sydney Jeremy Barnes - Hip-Hop in Bremerhaven-Lehe18:00 Uhr - August Hoinka - Schifferchor Rekum (1/2)18:59 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Bürgermedienpreis 201920:00 Uhr - Greta Donsbach - 35 Jahre Tanz-Etage Bremerhaven21:52 Uhr - Radio Weser.TV - Imperio
Sonntag den 29.03.202010:00 Uhr - August Hoinka - Schifferchor Rekum (1/2)10:59 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Bürgermedienpreis 201912:00 Uhr - Greta Donsbach - 35 Jahre Tanz-Etage Bremerhaven13:52 Uhr - Radio Weser.TV - Imperio14:00 Uhr - August Hoinka - Schifferchor Rekum (1/2)14:59 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Bürgermedienpreis 201916:00 Uhr - Greta Donsbach - 35 Jahre Tanz-Etage Bremerhaven17:52 Uhr - Radio Weser.TV - Imperio18:00 Uhr - August Hoinka - Schifferchor Rekum (2/2)18:52 Uhr - Heinz (Captain) Hohlfeld - Seemannschor Vegesack 201819:45 Uhr - Tina Brakhage - De fofftig Penns20:00 Uhr - Gerhard Augustin - Gerd Augustin präsentiert: Musikgeschichte(n)

Das Programm der aktuellen Woche


Montag den 30.03.202010:00 Uhr - August Hoinka - Schifferchor Rekum (2/2)10:52 Uhr - Heinz (Captain) Hohlfeld - Seemannschor Vegesack 201811:45 Uhr - Tina Brakhage - De fofftig Penns12:00 Uhr - Gerhard Augustin - Gerd Augustin präsentiert: Musikgeschichte(n)14:00 Uhr - August Hoinka - Schifferchor Rekum (2/2)14:52 Uhr - Heinz (Captain) Hohlfeld - Seemannschor Vegesack 201815:45 Uhr - Tina Brakhage - De fofftig Penns16:00 Uhr - Gerhard Augustin - Gerd Augustin präsentiert: Musikgeschichte(n)18:00 Uhr - Uwe Ellmers - 30 Minuten Jazz 18:30 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur18:45 Uhr - BFBU - VorOrt - das Umlandmagazin19:00 Uhr - Henri Marquardt - Blickpunkt EXTRA20:20 Uhr - Michael Detrois - …Let’s talk! 'Orange Blue'20:35 Uhr - Michael Detrois - Aufgesattelt, Thema: 'Wir vom Hof'21:00 Uhr - BFBU - Songs and Whispers21:30 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur21:45 Uhr - BFBU - VorOrt- das Umlandmagazin
Dienstag den 31.03.202010:00 Uhr - Uwe Ellmers - 30 Minuten Jazz 10:30 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur10:45 Uhr - BFBU - VorOrt- das Umlandmagazin11:00 Uhr - Henri Marquardt - Blickpunkt EXTRA12:20 Uhr - Michael Detrois - …Let’s talk! 'Orange Blue'12:35 Uhr - Michael Detrois - Aufgesattelt, Thema: 'Wir vom Hof'13:00 Uhr - BFBU - Songs and Whispers13:30 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur13:45 Uhr - BFBU - VorOrt - das Umlandmagazin14:00 Uhr - Uwe Ellmers - 30 Minuten Jazz 14:30 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur14:45 Uhr - BFBU - VorOrt- das Umlandmagazin15:00 Uhr - Henri Marquardt - Blickpunkt EXTRA16:20 Uhr - Michael Detrois - …Let’s talk! 'Orange Blue'16:35 Uhr - Michael Detrois - Aufgesattelt, Thema: 'Wir vom Hof'17:00 Uhr - BFBU - Songs and Whispers17:30 Uhr - BFBU - VorOrt – Kultur17:45 Uhr - BFBU - VorOrt - das Umlandmagazin18:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - 50 Jahre Big Band Bremerhaven21:03 Uhr - Günther Ennulat - Fangreise mit der J. von Cölln21:42 Uhr - Jens Werner - Der rote Ring
Mittwoch den 01.04.202010:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - 50 Jahre Big Band Bremerhaven13:03 Uhr - Günther Ennulat - Fangreise mit der J. von Cölln13:42 Uhr - Jens Werner - Der rote Ring14:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - 50 Jahre Big Band Bremerhaven17:03 Uhr - Günther Ennulat - Fangreise mit der J. von Cölln17:42 Uhr - Jens Werner - Der rote Ring18:00 Uhr - Eduard Steiger - Kochclub 5518:41 Uhr - Radio Weser.TV - Montage18:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt19:00 Uhr - Rainer Schmidt - Regional Sport20:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Medienkompetenz für alle21:35 Uhr - Nico Kutzner - Umfrage zum Thema Coronavirus in Cuxhaven21:39 Uhr - Günther Ennulat - Der Seelotse - ein spannender Job
Donnerstag den 02.04.202010:00 Uhr - Eduard Steiger - Kochclub 5510:41 Uhr - Radio Weser.TV - Montage10:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt11:00 Uhr - Rainer Schmidt - Regional Sport12:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Medienkompetenz für alle13:35 Uhr - Nico Kutzner - Umfrage zum Thema Coronavirus in Cuxhaven13:39 Uhr - Günther Ennulat - Der Seelotse - ein spannender Job14:00 Uhr - Eduard Steiger - Kochclub 5514:41 Uhr - Radio Weser.TV - Montage14:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt15:00 Uhr - Rainer Schmidt - Regional Sport16:00 Uhr - Radio Weser.TV Bremerhaven - Medienkompetenz für alle17:35 Uhr - Nico Kutzner - Umfrage zum Thema Coronavirus in Cuxhaven17:39 Uhr - Günther Ennulat - Der Seelotse - ein spannender Job18:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 18:30 Uhr - Oldenburg Eins - Lokalfenster - Magazinsendung aus Oldenburg19:00 Uhr - Andreas Fehlauer - Disco 80s - Musik aus den 80ern + Neues aus 80ern19:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 20:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder-und Neuentdecktes aus unseren Sendearchiven
Freitag den 03.04.202010:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 10:30 Uhr - Oldenburg Eins - Lokalfenster - Magazinsendung aus Oldenburg11:00 Uhr - Andreas Fehlauer - Disco 80s - Musik aus den 80ern + Neues aus 80ern11:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 12:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder-und Neuentdecktes aus unseren Sendearchiven 14:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 14:30 Uhr - Oldenburg Eins - Lokalfenster - Magazinsendung aus Oldenburg15:00 Uhr - Andreas Fehlauer - Disco 80s -Musik aus den 80ern + Neues aus 80ern15:30 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Fährtalk Interviews mit verschiedenen Gästen auf der Weserfähre 16:00 Uhr - Radio Weser.TV - Nordenham - Blick ins Archiv - Wieder-und Neuentdecktes aus unseren Sendearchiven 18:00 Uhr - Peter Johann Hermann Ludewig - Bremerhaven18:30 Uhr - Jens Werner - Die Ananas: Der Film - Kinderfilm Freirausprojekt 18:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt19:00 Uhr - Martin Kemner - Früher war alles besser. Nicht21:06 Uhr - Günther Ennulat - Hospitalschiff Helgoland21:53 Uhr - Radio Weser.TV - Wounded
Samstag den 04.04.202010:00 Uhr - Peter Johann Hermann Ludewig - Bremerhaven10:30 Uhr - Jens Werner - Die Ananas: Der Film - Kinderfilm Freirausprojekt 10:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt11:00 Uhr - Martin Kemner - Früher war alles besser. Nicht13:06 Uhr - Günther Ennulat - Hospitalschiff Helgoland13:53 Uhr - Radio Weser.TV - Wounded14:00 Uhr - Peter Johann Hermann Ludewig - Bremerhaven14:30 Uhr - Jens Werner - Die Ananas: Der Film - Kinderfilm Freirausprojekt 14:45 Uhr - Bürgerfunk Bremer Umland - VorOrt15:00 Uhr - Martin Kemner - Früher war alles besser. Nicht17:06 Uhr - Günther Ennulat - Hospitalschiff Helgoland17:53 Uhr - Radio Weser.TV - Wounded18:00 Uhr - Daniel Tilgner - Phosphat, Salpeter und die Straßenbahn18:55 Uhr - Radio Weser.TV - Alles muss man selber machen19:00 Uhr - Rainer Schmidt - Regional Sport20:00 Uhr - August Hoinka - Sturm Sabine erreicht Bremen20:07 Uhr - Anastasia Bojarskich - The Cycle of Homelessness20:15 Uhr - Souleiman Husein - Khayn Dalal20:20 Uhr - Kai Lidecke - Lideckes Märchenstunde20:55 Uhr - Jens Werner - Party mit Hindernissen21:14 Uhr - Radio Weser.TV - Safety instuctions (Sicherheitseinweisung)21:20 Uhr - Christoph Ostermann - FilmFestSpezial 21:55 Uhr - Nico Kutzner - Umfrage zum Thema Coronavirus in Cuxhaven
Sonntag den 05.04.202010:00 Uhr - Daniel Tilgner - Phosphat, Salpeter und die Straßenbahn10:55 Uhr - Radio Weser.TV - Alles muss man selber machen11:00 Uhr - Rainer Schmidt - Regional Sport12:00 Uhr - August Hoinka - Sturm Sabine erreicht Bremen12:07 Uhr - Anastasia Bojarskich - The Cycle of Homelessness12:15 Uhr - Souleiman Husein - Khayn Dalal12:20 Uhr - Kai Lidecke - Lideckes Märchenstunde12:55 Uhr - Jens Werner - Party mit Hindernissen13:14 Uhr - Radio Weser.TV - Safety instuctions (Sicherheitseinweisung)13:20 Uhr - Christoph Ostermann - FilmFestSpezial 13:55 Uhr - Nico Kutzner - Umfrage zum Thema Coronavirus in Cuxhaven14:00 Uhr - Daniel Tilgner - Phosphat, Salpeter und die Straßenbahn14:55 Uhr - Radio Weser.TV - Alles muss man selber machen15:00 Uhr - Rainer Schmidt - Regional Sport16:00 Uhr - August Hoinka - Sturm Sabine erreicht Bremen16:07 Uhr - Anastasia Bojarskich - The Cycle of Homelessness16:15 Uhr - Souleiman Husein - Khayn Dalal16:20 Uhr - Kai Lidecke - Lideckes Märchenstunde16:55 Uhr - Jens Werner - Party mit Hindernissen17:14 Uhr - Radio Weser.TV - Safety instuctions (Sicherheitseinweisung)17:20 Uhr - Christoph Ostermann - FilmFestSpezial 17:55 Uhr - Nico Kutzner - Umfrage zum Thema Coronavirus in Cuxhaven18:00 Uhr - August Hoinka - Residenz Schloss & Riegel (1/2)18:56 Uhr - August Hoinka - Residenz Schloss & Riegel (2/2)19:42 Uhr - Wilfried Hoberg - Formationswochenende 2019 - Ausschnitte21:07 Uhr - Werner Bartsch - Familienkonzert in der Marienkirche Leeste

Das Programm der nächsten Woche